Сестричество Милосердия

Сестричество  берет свое начало в 2010 году, когда по инициативе диакона Виталия Вихрова, руководителя молодежного движения при Свято-Сергиевском кафедральном соборе, добровольцы стали посещать больничные палаты.

Первые службы в больнице проходили в больничном коридоре. С 2013 года в больнице есть свой домовый храм.

Храм в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, расположенный в терапевтическом отделении Центральной районной больницы города Ливны, открыт всегда. Ежегодно совершаются богослужения в день памяти Небесного покровителя больничного храма — 9 августа. Каждый год на праздник Крещения Господня в храме совершается Великое освящение воды. В остальное время Богослужения в храме совершаются каждый вторник, в дни Великого Поста — каждую субботу.

Начало Божественной Литургии в 7.00. Накануне вечером в храме читается вечернее молитвенное правило и последование ко причастию.

Для тех, кто не может сам прийти в храм, есть возможность причаститься на одре болезни. Сестры милосердия посильно содействуют в проведении богослужений – поют и читают на клиросе, пишут записки по просьбам  больных, поддерживают порядок в храме, заботятся о немощных. Накануне дня когда в храме совершается Литургия, сестры обходят палаты, беседуют с верующими, приглашают на совместную молитву. В этот вечер силами сестер в храме читается вечернее правило и покаянные молитвы, входящие в правило ко причастию. При храме действует небольшая библиотека, пополняемая за счет добровольных пожертвований.

Послушания сестер территориально не ограничиваются больницей. Сестры вместе с молодыми помощниками — волонтерским клубом «Данко» Ливенского филиала ОГУ им. И.С.Тургенева опекают детей в социально-реабилитационном центре, проводят с ними творческие занятия, готовят праздничные подарки и поздравления.

Духовником Сестричества со дня его основания является священник Свято-Сергиевского кафедрального собора иерей Иоанн Кузьмин. Любое задуманное дело начинается только с его благословения. Вновь прибывшие на послушания проходят курсы катехизации. После огласительных сестры посещают евангельские беседы, на которые приглашаются все желающие. Периодически силами сестер организуются паломничества по святым местам.

Молитвами святого великомученика и целителя Пантелеимона, Господи, помилуй нас!

Публикации: